Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 8. Dezember 2022

André Brasilier, geb. 1929 Saumur

560
André Brasilier,
geb. 1929 Saumur

Vincennes sous la neige, 1969Öl auf Leinwand.
130 x 89 cm.
Mittig unten signiert „André Brasilier“.

Katalogpreis€ 60.000 - 80.000 Katalogpreis € 60.000 - 80.000  $ 63,000 - 84,000
£ 54,000 - 72,000
元 439,800 - 586,400
₽ 3,963,000 - 5,284,000

Hinter schmalen hohen, bis zum Himmel reichenden grau-braunen Bäumen eine Herde von Hengsten auf einem Pfad nach rechts galoppierend, umgeben von Schneelandschaft. Der Himmel in weißen, grauen und rosafarbenen gestaffelten Streifen wiedergegeben. Malerei in raschem Pinselduktus und beige-braunen Sprenkelungen. (†)

Provenienz:
David Findlay Gallery, New York.
Mainichi, Tokio, 9. März 2013, Lot 694.
Mainichi, Tokio, 15. Juli 2017, Lot 340.
Sotheby's, London, 27. Februar 2019, Lot 434.

Brasiliers Gemälde vermischen Abstraktion und Expressionismus; seine eleganten Pferde voller Stärke und Schönheit finden sich oft in kühlen Wäldern oder wie hier in einer Schneelandschaft wieder. (13220125) (18)

André Brasilier,
born 1929 Saumur

VINCENNES SOUS LA NEIGE, 1969
130 x 89 cm.
Signed “André Brasilier” at lower centre. (†)

Provenance:
Mainichi, Tokyo, 9 March 2013, lot 694.
Mainichi, Tokyo, 15 July 2017, lot 340.
Sotheby's, London, 27 February 2019, lot 434.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen