Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 30. Juni 2022

André Brasilier, geb. 1929 Saumur

716
André Brasilier,
geb. 1929 Saumur

DEUX CHEVAUX AU PRINTEMPS, 2006 Öl auf Leinwand.
33 x 46 cm.
Rechts unten signiert, verso auf Keilrahmen monogrammiert, datiert „A.B. 2006“ und betitelt.

Katalogpreis€ 15.000 - 18.000 Katalogpreis € 15.000 - 18.000  $ 15,600 - 18,720
£ 13,500 - 16,200
元 104,850 - 125,820
₽ 814,500 - 977,400

Der Künstler war der Sohn des symbolistischen Malers Jacques Brasilier und dessen Ehefrau Alice Chaumont. Er studierte ab 1949 an der École des Beaux-Arts in Paris, wurde im Alter von 23 Jahren mit dem prestigeträchtigen Premier Prix de Rome für Malerei ausgezeichnet. Die Faszination seiner Werke liegt im Spiel der leuchtenden und frischen Farben sowie dem Einsatz nur weniger Konturen. Die Themen innerhalb seines Werkes sind oft Pferde, Kavalkaden und Blumen. 2005 zeigte das Museum der Eremitage in Sankt Petersburg eine große Retrospektive seines Werks.

Brasilier's Gemälde vermischen Abstraktion und Expressionismus; seine eleganten Pferde voller Stärke und Schönheit finden sich oft in kühlen Wäldern oder vor Sonnenuntergängen wieder. (1300061) (18)

André Brasilier,
born 1929 Saumur
DEUX CHEVAUX AU PRINTEMPS, 2006Oil on canvas.
33 x 46 cm.
Signed lower right, monogrammed on the back of the stretcher, dated “A.B. 2006” and titled.