Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 31. März 2022

André Brasilier, geb. 1929 Saumur

726
André Brasilier,
geb. 1929 Saumur

VASE MIT TULPEN UND MIMOSEN VOR EINEM FENSTER, CA. 1964/65 Öl auf Leinwand.
73 x 60 cm.
Mittig unten signiert „André Brasilier“.
In vergoldetem Rahmen mit geschnitztem Blütendekor.

Katalogpreis€ 20.000 - 30.000 Katalogpreis € 20.000 - 30.000  $ 22,000 - 33,000
£ 18,000 - 27,000
元 141,800 - 212,700
₽ 1,864,000 - 2,796,000

Vor einem Fenster auf einer kleinen beigen Bastdecke stehend eine weiß-blaue bauchige Keramikvase, darin der leuchtende Blumenstrauß aus kräftigfarbenen gelben Mimosen mit grünen Blättern und zartrosafarbenen Tulpen. Im Hintergrund fällt der Durchblick auf ein breites Schul- oder Fabrikgebäude mit dunkelblauem Dach und zahlreichen Fenstern unter rosafarbenem Himmel. Für den Künstler häufig vorkommendes Motiv mit Blumenvasen auf einer Fensterbank, teils mit identischer weiß-blauer Vase.

Der Künstler war der Sohn des symbolistischen Malers Jacques Brasilier und dessen Ehefrau Alice Chaumont. Er studierte an der École des Beaux-Arts, wurde im Alter von 23 Jahren mit dem prestigeträchtigen Premier Grand Prix de Rome für Malerei ausgezeichnet. 2005 zeigte das Museum der Eremitage in Sankt Petersburg eine große Retrospektive seines Werks. (13005511) (18)

André Brasilier,
born 1929 Saumur
VASE WITH TULIPS AND MIMOSAE IN FRONT OF A WINDOW, CA. 1964/65Oil on canvas.
73 x 60 cm.
Signed “André Brasilier” at bottom centre.