Naive Art
Friday, 24 September 2021

André Bauchant, 1873 Château-Renault – 1958 Montoire-sur-le-Loir

1445
André Bauchant,
1873 Château-Renault – 1958 Montoire-sur-le-Loir

ODYSSEUS (SEGLER ZWISCHEN KLIPPEN) Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.
27,5 x 46 cm.
Links unten signiert und undeutlich datiert. Verso mit Galerie- und Sammlungsetiketten sowie Etiketten der Art Cologne von 1985, 1988 und 1989.
Hinter Glas gerahmt.

Catalogue price€ 2.000 - 4.000 Catalogue price € 2.000 - 4.000  $ 2,400 - 4,800
£ 1,800 - 3,600
元 15,120 - 30,240
₽ 170,340 - 340,680

Provenienz:
Galerie Charlotte – Galerie für naive Kunst und Art Brut, München.
Seit 1989 in süddeutscher Kunstsammlung.

Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 68.

Ausstellungen:
Ausgestellt auf der Art Cologne 1985, 1988 und 1989. (1280397) (13)