Naive Art
Friday, 24 September 2021

André Bauchant, 1873 Château-Renault – 1958 Montoire-sur-le-Loir

1419
André Bauchant,
1873 Château-Renault – 1958 Montoire-sur-le-Loir

Der Briefträger, 1925 Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
45 x 36 cm.
Rechts unten signiert „ABauchant“ und datiert „1925“. Verso mit mehreren Galerieetiketten.
In ebonisiertem Holzerahmen.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 45,360 - 60,480
₽ 511,020 - 681,360

Bauchant malte in dieser Zeit viele Portraits seiner Familienangehörigen und Freunde. Und so entstand auch das Portrait des Postboten Père Avril, welches er zweimal anfertigte. Die zweite Version wird in der Galerie André Bauchant in Château-Renault in der Dauerausstellung gezeigt.

Provenienz:
Crane Kalman Gallery, New York.
Seit 1989 in süddeutscher Kunstsammlung.

Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 69. (1280398) (13)