Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 30. Juni 2022

Amedeo Modigliani, 1884 Livorno - 1920 Paris, nach

711
Amedeo Modigliani,
1884 Livorno - 1920 Paris, nach

MÄDCHEN MIT PONY / TÊTE À LA FRANGE47 x 16 x 23 cm.
Rückseitig signiert „Modigliani“ und nummeriert „6/9“. Gießereistempel „C.VALSUANI CIRE PERDUE“. Posthumer Guss.

Katalogpreis€ 120.000 - 150.000 Katalogpreis € 120.000 - 150.000  $ 124,800 - 156,000
£ 108,000 - 135,000
元 838,800 - 1,048,500
₽ 6,516,000 - 8,145,000

Braun patinierter Bronze Kopf einer jungen Frau mit stark in die Länge gestreckten Gesichtszügen. Konische Gesichtsform mit übernatürlich langer und schmaler Nase und Kinn. Der Abstand zwischen den mandelförmigen Augen vergleichsweise gering und der Hals lang und schlank. Das Gesicht gerahmt von einem kurzen Pony und stark stilisiertem Haar oder Haarband. Die raue Oberfläche des Hinterkopfes und der Schläfen lässt auf die von Modigliani aus Sandstein gefertigte originale Kopf-Skulptur von 1911-12 schließen, die als Vorlage für diesen Guss diente. (†)

Unter dem Einfluss von Brancusi und afrikanischer Kunst widmete sich Amedeo Modigliani zwischen 1909 und 1914 fast ausschließlich der Bildhauerei. Seine Kopf-Skulpturen, die er als „Säulen der Zärtlichkeit“ bezeichnete, zeigen idolhaft und ikonenartig ausgearbeitete Züge und strahlen eine majestätische Würde und Ruhe aus. Um diese Wirkung in der Präsentation der Köpfe noch zu steigern, entwickelte Modigliani ein eigenes Beleuchtungskonzept und präsentierte seine Kopf-Skulpturen auf kubischen Sockeln aus Stein.

J. Lanthemann, Modigliani, Catalogue raisonné, Barcelona 1970, Nr. 633, S. 317 (Vgl. Abb. der originalen Sandstein Kopf-Skulptur). (13211319) (10)

Amedeo Modigliani,
1884 Livorno – 1920 Paris, after
GIRL WITH FRINGE / TÊTE À LA FRANGE47 x 16 x 23 cm.
Signed “Modigliani” and numbered “6/9” on the reverse. Foundry stamp “C.VALSUANI CIRE PERDUE”. Posthumous casting. (†)

Literature: J. Lanthemann, Modigliani, Catalogue raisonné, Barcelona 1970, no. 633, p. 317 (cf. ill. of the original sandstone head sculpture).