Department Books, Prints & Engravings in the auction

Thursday, 28 March 2019

A Collection Books & Manuscripts

Ambrosius Spiera
Detailabbildung: Ambrosius Spiera

380
Ambrosius Spiera

Fol. 30 x 21 cm.
Venedig, Wendelin de Spira, 1476.

Catalogue price€ 2.500 - 3.500 Catalogue price € 2.500 - 3.500  $ 2,849 - 3,989
£ 2,225 - 3,115
元 19,425 - 27,195
₽ 189,175 - 264,845

Quadragesimale de floribus sapientiae. 507 (st. 508) Bll. Gefleckt Kalbsldr. d. 18. Jh. mit Rverg., goldgepr. Stehkantenfil. u. Marmorpapiervors. Frühe (erste datierte) Ausgabe dieser bis 1516 insgesamt siebenmal aufgelegten Sammlung von Fastenpredigten des aus Treviso stammenden Serviten Ambrosius Spiera (um 1413 - 1454/55). Seltener Druck aus der von Johannes de Sira 1469 errichteten ersten venezianischen Offizin, die sein Bruder Wendelin seit dessen 1470 erfolgten Tod fortgeführt hatte. Es fehlen ein Registerblatt (2345) sowie die w. Bll. (2345), a, u. Die Registerlagen (2345) und 6789 sind irrtümlich an den Schluss gebunden. Die Textlagen N u. ss nach den Lagen Zbzw. ee. Recht breitrandig, anfangs im Bug u. im Längsrand etwas wasserfl., dort auch einige kl. Bugreparaturen, sonst überwiegend sauber u. wohlerhalten, alt foliert, einige zeitgen. Marinalien. Einband gering berieben, Rücken rest. Vors. im 19. Jh. erneuert. Gest. Exlibris „Caroli ac Mariae Lacaitae filiorvmqve. Selham, Sussex“.