Friday, 4 December 2020

Decorative objects & Hampel Living

Altonaer Kommode
Detailabbildung: Altonaer Kommode

970
Altonaer Kommode

Höhe: 84,5 cm.
Breite: 79 cm.
Tiefe: 46 cm.
Altona, 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 7.000 - 8.000 Catalogue price € 7.000 - 8.000  $ 8,400 - 9,600
£ 6,300 - 7,200
元 55,160 - 63,040
₽ 638,260 - 729,440

Auf holzgeschnitzten und gefassten Rollwerkfüßen der vierschübige bewegte Korpus mit zierlichen ziselierten und vergoldeten Handhaben sowie Rocailleschlüsselschildern und seitlichen Ecklisenen mit vergoldeter Bronzezier. Überkragendendes Profilgesims, ebenfalls vergoldet. Den Zügen des Möbels folgende, dunkelbraune Marmordeckplatte. Ein Schlüssel vorhanden. Erg., rest. (12511114) (1) (13)