Thursday, 6 December 2018

Sculpture & Works of art

Altarkreuz aus Bergkristall
Detailabbildung: Altarkreuz aus Bergkristall
Altarkreuz aus Bergkristall

Lot 191 / Altarkreuz aus Bergkristall

Details: Altarkreuz aus Bergkristall Details: Altarkreuz aus Bergkristall Details: Altarkreuz aus Bergkristall Details: Altarkreuz aus Bergkristall

191
Altarkreuz aus Bergkristall

Höhe: 32 cm.
Gewicht: 650 g.
Süddeutschland, 19. Jahrhundert oder früher.

Catalogue price€ 2.500 - 3.500 Catalogue price € 2.500 - 3.500

Silber, gegossen, gesägt, getrieben, ziseliert. Bergkristall geschliffen. Über Kugel- und Spangenfüßen das aus Einzelsegmenten zusammengesetzte Bergkristallkreuz mit Silberapplikationen. Alters- und Gebrauchssp. (1170011) (13)