Auktion Hampel Living & Varia
Sie interessieren sich für Werke von Alphonse Gaudefroy?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alphonse Gaudefroy in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1037
Alphonse Gaudefroy,
1845 – 1936
BÄUERLICHES INTERIEUR MIT JUNGER FRAU AM SPINNRAD Öl auf Leinwand.
46 x 38,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In einer bäuerlichen Wohnstube sitzt vor einem gemauerten Kamin eine junge Frau auf einem Stuhl in weißer Bluse, mit weißer Kopfbedeckung auf ihrem rötlichen Haar und einem roten Rock. Sie hat ihren Kopf lächelnd zur Seite gewendet und blickt einen jungen Jägersmann an, der in einem Stuhl sitzt und ihr die lange Spindel mit Wolle, verziert mit einer blauen Schleife und Band, festhält. Sie zeigt ihm mit der erhobenen linken Hand den gerissenen Faden; ihr Blick wird von dem jungen Mann mit liebevollem Lächeln erwiedert. Oberhalb des Kamins sind einige Schalen nebeneinander aufgestellt. Auf der unteren linken Seite sieht man eine kleine Bank, an der das Gewehr angelehnt ist und einen schlafenden Hund. Harmonische und humorige Darstellung, die sich ganz auf die Zuneigung des jungen Paares konzentriert. (11905117) (2) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alphonse Gaudefroy angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Alphonse Gaudefroy kaufen?
Sie wollen ein Werk von Alphonse Gaudefroy verkaufen?