Department

Friday, 28 June 2019

19th / 20th Century Paintings

Alphonse Etienne Dinet, 1861 – 1929
Detailabbildung: Alphonse Etienne Dinet, 1861 – 1929

1559
Alphonse Etienne Dinet,
1861 – 1929

COUPLE APPARAISSENT DANS LES FLAMMES (JUNGES PAAR, DAS AUS DEN FLAMMEN ERSCHEINT )Aquarell/ Gouache auf Japanpapier.
Sichtbare Blattgröße: 22,4 x 15 cm.
Links unten signiert „E. DinetW".
Im dunkelblauen Passepartout, hinter Glas, in vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue price€ 12.000 - 16.000 Catalogue price € 12.000 - 16.000  $ 13,679 - 18,240
£ 10,680 - 14,240
元 93,720 - 124,960
₽ 859,320 - 1,145,760

Bilder von der Hand des Malers, der sich dem Thema des Orients gewidmet hat, in den Museen von Algier, Mulhouse sowie im Musée d'Art Moderne, Paris und Petit Palais, Paris. Der Maler erhielt mehrere Auszeichnungen in London, Paris und New York.

Die Expertise vom 18.03.2013 von Noé Willer, Paris, im Original vorliegend sowie ein Zertifikat von Sotheby’s von 2013, das den Künstler benennt und die vorliegende Arbeit zuordnet als eine Illustration für „Le Printemps de Coeur“. (1192039) (18)

Alphonse Etienne Dinet,
1861 – 1929

COUPLE APPARAISSENT DANS LES FLAMMES [YOUNG COUPLE APPEARING OUT OF FLAMES]

Watercolour/ gouache on Japan paper.
Visible size: 22.4 x 15 cm.
Signed “E. Dinet” lower left.
Framed in magnificent gilt frame with dark blue mount behind glass.

Accompanied by the original expert’s report by Noé Willer, Paris, and a certificate from Sotheby’s dated 2013, naming the artist and associating the work on offer for sale in this lot as an illustration for Le Printemps de Coeur.