Naive Art
Friday, 24 September 2021

Alfred Wallis, 1855 Devenport – 1942 St Ives Bay

1441
Alfred Wallis,
1855 Devenport – 1942 St Ives Bay

SEGELDAMPFER IN AUFGEWÜHLTER SEE Öl auf Karton.
19 x 27,5 cm.
Oben rechts in Versalien signiert.
Hinter Glas gerahmt.

£ 22,500 - 31,500
元 189,000 - 264,600
₽ 2,129,250 - 2,980,950

Nach dem Tod seiner Frau begann Wallis, der schon von Kindesbeinen an am Meer wohnte und die Schiffe täglich sah, als Autodidakt zu malen. Er behielt seinen naiven Malstil auch bei, als er 1928 in die Künstlerkolonie St. Ives aufgenommen wurde. Seine Gemälde schuf er mit Farben, die eigentlich für Bootsrümpfe im Ort gehandelt wurden.

Vgl. Edwin Mullins, Alfred Wallis. Cornish Primitive Painter, London 1967.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 86. (12803920) (13)

Alfred Wallis,
SAILING STEAMER IN A TURBULENT SEA
Oil on card.
19 x 27.5 cm.
Signed in capital letters top right.

Compare E. Mullins, Alfred Wallis. Cornish Primitive Painter, London, 1967.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, p. 86.