Auktion Sammlung eines französischen Adligen
824
Alfred Beurdeley,
1847 – 1919, zug.
BRONZELÜSTER Höhe: 87 cm.
Durchmesser: 32 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Bronze, ziseliert, vergoldet. Gebildet aus vier Brennstellen an geschweiften Akanthusblattarmen, um eine hochovale Mittelkartusche mit weiblichen Maskarons und ziselierter Bronzezier. Die Arme in Widderköpfen endend, diese an gedrehten Scheintextilien hängend. An der Deckenapplikation mit Zapfen. Ehemals elektrifiziert.
Provenienz:
Baronne de la Bastide. (13004015) (13)