Friday, 28 June 2019

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

Alexandre Thomas Francia, 1813/20 – 1884
Detailabbildung: Alexandre Thomas Francia, 1813/20 – 1884

1482
Alexandre Thomas Francia,
1813/20 – 1884

HOLLÄNDISCHE KÜSTENLANDSCHAFT MIT SCHIFFEN Öl auf Holz.
39 x 55 cm.
Links unten signiert und datiert „A. Francia 1842“.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price€ 8.000 - 12.000 Catalogue price € 8.000 - 12.000  $ 9,040 - 13,559
£ 6,800 - 10,200
元 60,640 - 90,960
₽ 580,320 - 870,480

Blick über die weite Küste bei Ebbe mit Segelbooten, die am flachen Sandstrand stehen. Eines dieser Segelboote wird gerade von einigen Männern restauriert und ausgebessert. Am linken Bildrand erhebt sich eine hohe, mit Schilf bewachsene Sanddüne. Davor eine junge Frau mit drei Kühen, die mit ihnen durch das flache Kielwasser läuft und malerisch darin wiedergespiegelt wird. Wiedergabe unter hohem hellblauen Himmel mit großen dicken Wolkenformationen, die, durch die Sonne beschienen, zum Teil in strahlendem Weiß leuchten, auf der anderen Seite aber auch durch Verschattungen in Grau wiedergegeben sind. Malerische Impression eines sommerlichen Tages am Strand. (11919418) (1) (18)