Department

Thursday, 25 March 2021

Furniture & Interior

Alexandre-Louis Bellangé, 1799 - 1863
Detailabbildung: Alexandre-Louis Bellangé, 1799 - 1863

101
Alexandre-Louis Bellangé,
1799 - 1863

Paar Torchèren mit WidderköpfenHöhe: 115,5 cm.
Maße der Deckplatte: 34 x 34 cm.
Paris, um 1820.

£ 36,000 - 54,000
元 308,400 - 462,600
₽ 3,611,600 - 5,417,400

Veilchenholz, vergoldete Bronze, Porphyr. Akanthusblattfüße in vergoldeter Bronze, in eine passige quadratische Bodenplatte übergehend. Der konisch auslaufende gekantete Schaft gesockelt und auf vier Löwentatzen stehend. Die Ecken des Schaftes mit Widderköpfen beschlagen. Mehrfach horizontal gegliederter Überfang und Porphyrdeckplatte mit Ormolu-Umrandung. Korpus und Bodendeckplatte mit Palisanderfurnier.

Ein sehr ähnliches Paar Torchèren des Hofebenisten Alexandre-Louis Bellangé (1797-1861) stand im Secretary´s Room des Schloss Windsor, um 1826, Sammlung des Grafen von Normanton in Somerley, Hampshire.

Vgl. Hugh Roberts, For the King's Pleasure, S. 186, Abb. 219, S. 218, Abb. 258 und S. 220, Abb. 264 und 265.
Vgl weiterhin: Sylvain Cordier, Bellangé, ébénistes, Une histoire du goût au XIXe siècle, Paris, 2012. (12618160) (13)

Alexandre-Louis Bellangè,
1799 - 1863
PAIR OF TORCHÈRES WITH RAMS HEADS Height: 115.5 cm.
Dimensions of the cover plate: 34 x 34 cm.
Paris, ca. 1820.

Structure and base plate decorated with rosewood veneer.

Export restrictions outside the EU.