Department 19th - 20th Century Paintings in the auction

Thursday, 28 March 2019

Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Alexander Koester, 1864 Bergneustadt – 1932 München
Detailabbildung: Alexander Koester, 1864 Bergneustadt – 1932 München

528
Alexander Koester,
1864 Bergneustadt – 1932 München

ENTEN IM SCHATTIGEN TEICH Öl auf Leinwand.
61,5 x 94 cm.
Links unten signiert „A. Koester“.

Catalogue price€ 22.000 - 24.000 Catalogue price € 22.000 - 24.000  $ 24,859 - 27,119
£ 18,700 - 20,400
元 166,760 - 181,920
₽ 1,595,880 - 1,740,960

Das Gemälde zeigt eine größere Gruppe von vier weißen und einer weiß-grün-braunen Ente auf einem ruhig dahin fleißenden, mit herbstlichen Blättern bedecktem Bachlauf. Stimmungsvoll hat der Künstler die Szenerie in sanfte, harmonisch aufeinander abgestimmte Pastelltöne bis hin zu einer dunklen Palette in den Schattenpartien gesetzt. Der Künstler zeigt auf diesem höchst qualitätvollen Gemälde seine ganze Virtuosität im Umgang mit der Farbe und zeichnet ein sehr lebendiges Bild der Entengruppe. (11808213) (18)

Alexander Koester,
1864 Bergneustadt – 1932 Munich

DUCKS ON A SHADED POND

61.5 x 94 cm.
Signed “A. Koester” lower left.