Department

Friday, 28 June 2019

19th / 20th Century Paintings

Alexander Joseph Daiwaille, 1818 – 1888
Detailabbildung: Alexander Joseph Daiwaille, 1818 – 1888

1483
Alexander Joseph Daiwaille,
1818 – 1888

AM FLUSSUFER GELEGENE STADT IM WINTER Öl auf Leinwand. Doubliert.
71 x 98 cm.
Links unten signiert „A. J. Daiwaille“.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 6,839 - 9,120
£ 5,340 - 7,120
元 46,860 - 62,480
₽ 429,660 - 572,880

Unter hohem wolkenreichen Himmel eine alte Stadt mit quadratischem mittelalterlichen Wehrturm und einer Kirche, deren Turmspitze in die Höhe ragt. Im Vordergrund rechts die zugefrorene See mit einigen ankernden eingefrorenen Booten und Staffagefiguren, davon eine auf dem schneebedeckten Weg laufende Frau mit blauer Jacke und rotem Rock. Stimmungsvolle Malerei, die Atmosphäre eines sonnenbeschienenen Wintertages anschaulich vermittelnd. (1192088) (18)