Young Collectors:
Moderne & Zeitgenössische Editionen
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Alex Katz, geb. 1927 New York

792
Alex Katz,
geb. 1927 New York

Al Held, 1976Schablone in Farben mit Aquarell und Gouache/ Fabriano CP-Papier.
39,1 x 39,1 cm.
Rechts oben signiert „Alex Katz“. Eines von 24 Exemplaren.
Freigestellt im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis€ 3.000 - 5.000 Katalogpreis € 3.000 - 5.000  $ 3,150 - 5,250
£ 2,700 - 4,500
元 21,990 - 36,650
₽ 198,150 - 330,250

Herausgegeben von Brooke Alexander, Inc., New York.
Das Werk des Künstlers ist dem modernen Realismus und der Pop Art zuzuordnen. Ein Großteil seiner Bilder sind Portraits seiner Frau und Muse Ada, aber er schuf auch Landschaften und Architekturbilder. Er wurde vor allem von den Holzschnitten japanischer Kunst beeinflusst.(1340475) (1) (18)