Young Collectors:
Moderne & Zeitgenössische Editionen
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Alex Katz, geb. 1927 New York

787
Alex Katz,
geb. 1927 New York

Man with pipe, 1984Druckgrafik/ Multiple/ Farbaquatinta auf Papier.
Darstellung: 25,3 x 40,6 cm.
Links unten signiert „Alex Katz“. Exemplar 107/185.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis€ 2.800 - 3.500 Katalogpreis € 2.800 - 3.500  $ 2,940 - 3,675
£ 2,520 - 3,150
元 20,524 - 25,655
₽ 184,940 - 231,175

Das Werk des Künstlers ist dem modernen Realismus und der Pop Art zuzuordnen. Ein Großteil seiner Bilder sind Portraits seiner Frau und Muse Ada, aber er schuf auch Landschaften und Architekturbilder. Er wurde vor allem von den Holzschnitten japanischer Kunst beeinflusst. Rechts minimale Knitterungen. (1340477) (1) (18)