Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 22. September 2022

Alex Katz, geb. 1927 New York

758
Alex Katz,
geb. 1927 New York

SunriseFarbholzschnitt/ Siebdruck. Papier mit gerissenen Kanten.
116 x 88 cm.
Links unten signiert, Ed. 16/70.
Hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis€ 14.000 - 18.000 Katalogpreis € 14.000 - 18.000  $ 13,860 - 17,820
£ 12,600 - 16,200
元 98,280 - 126,359
₽ 849,800 - 1,092,600

Nicht geöffnet.
Das Werk des Künstlers ist dem modernen Realismus und der Pop Art zuzuordnen. Ein Großteil seiner Bilder sind Portraits seiner Frau und Muse Ada, aber er schuf auch Landschaften und Architekturbilder. Er wurde vor allem von den Holzschnitten japanischer Kunst beeinflusst. (1331121) (1) (18)

Alex Katz,
born 1927 New York

SUNRISE
Color woodcut/ screen painting. Papers with torn edges.
116 x 88 cm.
Signed lower left, limited ed. no. 16/70.