Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 22. September 2022

Alex Katz, geb. 1927 New York

761
Alex Katz,
geb. 1927 New York

Red Dancer 2, 2009Silkscreen in 25 Farben auf Papier.
111,8 x 223,5 cm.
Links unten signiert sowie nummeriert 59/60.
Hinter Glas in einfacher Galerieleiste gerahmt.

Katalogpreis€ 20.000 - 25.000 Katalogpreis € 20.000 - 25.000  $ 19,800 - 24,750
£ 18,000 - 22,500
元 140,400 - 175,500
₽ 1,214,000 - 1,517,500

Das Werk des Künstlers ist dem modernen Realismus und der Pop Art zuzuordnen. Ein Großteil seiner Bilder sind Portraits seiner Frau und Muse Ada, aber er schuf auch Landschaften und Architekturbilder. Er wurde vor allem von den Holzschnitten japanischer Kunst beeinflusst. (1331123) (1) (13)

Alex Katz,
born 1927 New York

RED DANCER 2, 2009
Silkscreen print in 25 colours on paper.
111.8 x 223.5 cm.
Signed and numbered 59/60 lower left.