Ihre Suche nach Alessandro Moretto in der Auktion

 

Gemälde Alte Meister Teil I
Donnerstag, 27. Juni 2019

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Alessandro Moretto, eigentlich „Alessandro Bonvicino da Brescia“, 1490/ 98 Brescia – 1554, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Alessandro Moretto?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alessandro Moretto in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Alessandro Moretto, eigentlich „Alessandro Bonvicino da Brescia“, 1490/ 98 Brescia – 1554, zug.
Detailabbildung: Alessandro Moretto, eigentlich „Alessandro Bonvicino da Brescia“, 1490/ 98 Brescia – 1554, zug.
Detailabbildung: Alessandro Moretto, eigentlich „Alessandro Bonvicino da Brescia“, 1490/ 98 Brescia – 1554, zug.
Detailabbildung: Alessandro Moretto, eigentlich „Alessandro Bonvicino da Brescia“, 1490/ 98 Brescia – 1554, zug.
Detailabbildung: Alessandro Moretto, eigentlich „Alessandro Bonvicino da Brescia“, 1490/ 98 Brescia – 1554, zug.
Detailabbildung: Alessandro Moretto, eigentlich „Alessandro Bonvicino da Brescia“, 1490/ 98 Brescia – 1554, zug.
Detailabbildung: Alessandro Moretto, eigentlich „Alessandro Bonvicino da Brescia“, 1490/ 98 Brescia – 1554, zug.
Alessandro Moretto, eigentlich „Alessandro Bonvicino da Brescia“, 1490/ 98 Brescia – 1554, zug.

685
Alessandro Moretto,
eigentlich „Alessandro Bonvicino da Brescia“,
1490/ 98 Brescia – 1554, zug.

DIE KREUZTRAGUNG CHRISTI Öl auf Leinwand.
96 x 135 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 25.000 - 30.000 Katalogpreis€ 25.000 - 30.000  $ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700

Dem Gemälde ist eine ausführliche Dokumentation mit Beschreibung von Claudio Strinati beigegeben vom 01. April 2014, Rom.

Das Gemälde im betonten Querformat, die Hauptfigur, der kreuztragende Christus, der mit dem schweren Kreuz in die Knie gegangen ist, bildet den farblichen Höhepunkt des Gemäldes durch das leuchtende Rot des Mantels. Die Rotfarbe in abgeschwächter Form setzt sich in den Ärmeln eines geharnischten Peinigers sowie im Kleid der Maria fort, die am rechten Bildrand kniet. Dahinter ist Maria Magdalena mit offenem Haar zu erkennen. Wenngleich es einige Differenzierungen zu den Werken Morettos festzustellen gibt, so zeigt die Stilistik dennoch die typischen Aspekte der Malerei in Brescia. Hervorzuheben ist die sehr detailgetreue naturalistische Wiedergabe des Stofflichen und der Gesichter.Provenienz:
Privatsammlung Rom. (1191764) (5) (18)


Alessandro Moretto
(also known as “Alessandro Bonvicino da Brescia”),
1490/ 98 Brescia – 1554, attributed

THE CRUCIFIXION OF CHRIST

Oil on canvas.
96 x 135 cm.
In gilt frame.

Documentation by Claudio Strinati, 1 April 2014, Rome, enclosed.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alessandro Moretto angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Alessandro Moretto kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Alessandro Moretto verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe