Fachbereich

Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 30. Juni 2022

Alessandro Magnasco, 1667 Genua – 1749 ebenda, und Werkstatt

497
Alessandro Magnasco,
1667 Genua – 1749 ebenda, und Werkstatt

INNERES EINES KLOSTERS MIT NONNEN BEI DER ARBEIT Öl auf Leinwand. Doubliert.
92 x 132 cm.

Katalogpreis€ 40.000 - 60.000 Katalogpreis € 40.000 - 60.000  $ 41,600 - 62,400
£ 36,000 - 54,000
元 279,600 - 419,400
₽ 2,172,000 - 3,258,000

Beigegeben ein Gutachten von Anna Orlando, Genua.

In einem großen Innenraum eines Klosters mit zwei geöffneten rechteckigen und drei halbrunden Fenstern mehrere Nonnen in schwarz-weißer Tracht, die gerade junge Mädchen in edler Kleidung, wohl aus dem Adel, bei verschiedenen Tätigkeiten unterrichten: Ganz rechts sitzen zwei Mädchen an einem Tisch beim Knüpfen, daneben zwei Nonnen und ein Mädchen beim Sticken, dahinter weitere beim Arrangieren von Blumen, während im linken Vordergrund eine Nonne am Spinnrad sitzt und zwei weitere in einem Buch lesen. Zudem sind zwischen den Figuren zwei Katzen und zwei Hunde zu erkennen. Vielfigurige Malerei in überwiegend beige-brauner und schwarzer Farbigkeit.
Anna Orlando sieht in dem Gemälde einen realistischen, beschreibenden Ansatz mit einem schnellen, expressionistischen Malstil. Die Ausfertigung des Hintergrundes dürfte einem Mitarbeiter des Künstlers übertragen worden sein. (13207822) (2) (18)

Alessandro Magnasco,
1667 Genoa – 1749 ibid., and workshop
INTERIOR OF A MONASTERY WITH NUNS AT WORK Oil on canvas. Relined.
92 x 132 cm.

Accompanied by an expert’s report by Anna Orlando, Genoa.