Department Old Master Paintings in the auction

Thursday, 6 December 2018

14th - 18th century paintings

Albrecht I. Kauw, 1621 Sraßburg – 1681 Bern
Detailabbildung: Albrecht I. Kauw, 1621 Sraßburg – 1681 Bern

Lot 722 / Albrecht I. Kauw, 1621 Sraßburg – 1681 Bern

722
Albrecht I. Kauw,
1621 Sraßburg – 1681 Bern

ALLEGORIE AUF DIE SCHWEIZ Öl auf Holz.
96 x 131 cm.
Unten mittig signiert.

Catalogue price€ 80.000 - 120.000 Catalogue price € 80.000 - 120.000

Beigegeben ein Gutachten von René Millet.

Albrecht Kauw war in der Schweiz tätig mit Hauptsitz in Bern, wo er für seine Genreszenen, Portraits, Landschaften und topografischen Ansichten, aber auch für Stillleben bekannt war. Manche Gemälde seiner Hand sind als Fresken in Schlössern und öffentlichen Gebäuden auf uns gekommen. (†) (1172066) (13

Albrecht Kauw,
1621 Srasbourg – 1681 Bern
ALLEGORY OF SWITZERLAND
Oil on panel.
96 x 131 cm.
Signed at bottom centre.

Expert's report by René Millet is enclosed. (†)