Department

Thursday, 26 September 2019

Impressionists & Modern Art

Albert Marquet, 1875 Bordeaux – 1947 Paris
Detailabbildung: Albert Marquet, 1875 Bordeaux – 1947 Paris

1441
Albert Marquet,
1875 Bordeaux – 1947 Paris

DIE SEINE BEI HERBLAY Öl auf Leinwand, auf Holzplatte.
16 x 22 cm.
Verso mit Stift betitelt und Namensnennung „Marquet“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Catalogue price€ 20.000 - 30.000 Catalogue price € 20.000 - 30.000  $ 21,800 - 32,700
£ 17,600 - 26,400
元 156,600 - 234,900
₽ 1,409,800 - 2,114,700

Beigegeben Zertifikat vom Wildenstein Institute, Paris, 3. Februar 2017

Von erhöhtem Standpunkt aus, Blick auf den breiten Fluss in überwiegend grauer Farbgebung mit einem dunklen Dampfer. An den Seiten grün schimmerndes Wasser mit zwei ankernden Booten. Im Vordergrund das Ufer mit einem kleinen schmalen sandigen Pfad, im Hintergrund links, unter niedrigem grauen Himmel, Ansicht der Stadt. Malerei in raschem Pinselduktus in fast monochromer Farbigkeit, bei der die grauen und hell- bis dunkelgrünen Farbtöne überwiegen.

Vgl. Ausstellungskatalog: Maquet. Vues de Paris et de l'Ile-de-France, Musée Carnavalet 20. Oktober 2004 – 23. Januar 2005, S. 66.
Vgl. Ausstellungskatalog: Albert Marquet. Les bords de Seine, de Paris à la côte normande, 12. Oktober 2013 – 16. Februar 2014, S. 70 und 73. (1200312) (18)

Albert Marquet,
1875 Bordeaux – 1947 Paris
THE RIVER SEINE NEAR HERBLAY Oil on canvas, laid on panel.
16 x 22 cm.
Verso titled in pen and artist's name “Marquet”.
In decorative gilt frame.

Accompanied by certificate by Wildenstein Institute, Paris, 3 February 2017.

Compare exhibition catalogue: Vues de Paris et de l'Ile-de-France, Musée Carnavalet 20 October 2004 – 23 January 2005, p. 66.
Compare exhibition catalogue Albert Marquet. Les bords de Seine, de Paris à la côte normande, 12. October 2013 – 16 February 2014, p. 70 and 73.