Department

Friday, 28 June 2019

Impressionists & Modern Art

Albert Marquet, 1875 Bordeaux – 1947 Paris
Detailabbildung: Albert Marquet, 1875 Bordeaux – 1947 Paris

1415
Albert Marquet,
1875 Bordeaux – 1947 Paris

AUDIERNE. LES TONNEAUX Öl auf Leinwand.
49,8 x 61 cm.
Unten links signiert „Marquet“

Catalogue price€ 200.000 - 300.000 Catalogue price € 200.000 - 300.000  $ 227,999 - 341,999
£ 178,000 - 267,000
元 1,562,000 - 2,343,000
₽ 14,322,000 - 21,483,000

Das hier angebotene Gemälde wird in den Marquet Digital Catalogue Raisonné inkludiert, welches gerade vom Wildenstein Plattner Institute erarbeitet wird.

Das 1928 während Marquets Aufenthalt entstandene Gemälde zeigt den Hafen der französichen, in der Bretagne gelegenen Gemeinde mit am Kai liegenden Reusen und dort arbeitenden Personen. Wie ineinander geschobene Trapeze erfasst Marquet die Fläche des Meeres und verbindet den Vordergrund geschickt mit den sich hinter dem Hafenbecken abzeichnenden Häusern mittels einer hohen Laterne. (†)

Provenienz:
Mme Albert Marquet, Paris (vom Künstler geerbt).
Auktion Marc-Arthur Kohn, Paris, 17.12.1997, Lot 33, dort verkauft an:
Guy Heytens, Monaco. Von ihm eingeliefert:(acquired at the above sale and sold: - Auktion: Sotheby's, London, 28.06.2000, Lot 154.
Privatsammlung, Connecticut, USA.
Auktion Christie's, New York, 10.05.2007, Lot 302. Dort erworben vom Einlieferer. (11919523) (13)

Albert Marquet,
1875 Bordeaux – 1947 Paris

AUDIERNE. LES TONNEAUX

49.8 x 61 cm.
Signed lower left: “Marquet”. (†)

The painting on offer for sale in this lot will be included in the forthcoming Marquet Digital Catalogue Raisonné, currently being prepared under the sponsorship by the Wildenstein Plattner Institute.