Department

Impressionists & Modern Art
Thursday, 9 December 2021

Albert Marie Lebourg, 1849 Montfort-sur-Risle – 1928 Rouen

628
Albert Marie Lebourg,
1849 Montfort-sur-Risle – 1928 Rouen

BRÜCKE ÜBER EINEM FLUSS IM WARMEN SONNENLICHT Öl auf Leinwand.
40 x 65 cm.
Rechts unten signiert „a. Lebourg“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Catalogue price€ 12.000 - 14.000 Catalogue price € 12.000 - 14.000  $ 14,400 - 16,800
£ 10,800 - 12,600
元 90,720 - 105,840
₽ 1,022,040 - 1,192,380

Über eine breite Brücke, die linksseitig von einem Gitter und rechtsseitig von einigen Bäumen begrenzt wird, eine Frau in langem Gewand. Sie läuft in Richtung einer bergigen Landschaft, an deren Fuß die Silhouette einer Stadt mit Häusern zu erkennen ist. Nach rechts der Blick auf den Fluss und das Ufer, das in vielen blauen, grünen und türkisfarbenen Tönen schimmert. Impressionistisch aufgefasste Darstellung in prachtvoller Farbenvielfalt, in raschem schnellem Pinselduktus, in der typischen Manier des Künstlers.

Französischer Impressionist. Er gehörte zum Freundeskreis von Degas, Monet und Sisley. Bedeutender Maler der sogenannten Schule von Rouen, Schüler von Gustave Morin. Stellte bereits 1876 neben Claude Monet, Alfred Sisley und Renoir aus. (1290883) (18)

Albert Marie Lebourg,
BRIDGE ACROSS A RIVER IN WARM SUNLIGHTOil on canvas.
40 x 65 cm.
Signed “a. Lebourg” lower right.
In decorative gilt frame.

French Impressionist, part of the circle of friends of Edgar Degas, Claude Monet and Alfred Sisley. Important painter of the so-called School of Rouen, student of Gustave Morin. He exhibited alongside Claude Monet, Alfred Sisley and Pierre-Auguste Renoir as early as 1876.