Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
852
Albert Ernest Carrier-Belleuse,
1824 - 1887
ALLEGORIE DER BETRIEBSAMKEIT 69 x 85 cm.
Rechts unten signiert „A. Carrier“.
Paris, um 1870.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Eisen gegossen und mit einer dunklen Patina versehen. Querrechteckige Darstellung von arbeitenden Putti.
Um 1871 ging Carrier-Belleuse mit Auguste Rodin (1840-1917) nach Brüssel, um dort öffentliche Aufträge auszuführen. So führte er zum Beispiel ein Relief an der Südfassade der Börse aus. (1220629) (13)