Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Albert Clément Valéry Gautier, vor 1855 – 1938

Sie interessieren sich für Werke von Albert Gautier?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Albert Gautier in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Albert Clément Valéry Gautier, vor 1855 – 1938
Detailabbildung: Albert Clément Valéry Gautier, vor 1855 – 1938
Detailabbildung: Albert Clément Valéry Gautier, vor 1855 – 1938
Detailabbildung: Albert Clément Valéry Gautier, vor 1855 – 1938
Albert Clément Valéry Gautier, vor 1855 – 1938

649
Albert Clément Valéry Gautier,
vor 1855 – 1938

Der aus Lille stammende französische Maler stellte 1878-1888 im Pariser Salon Bildnisse von Architekturen aus Capri und Venedig sowie aus dem Orient (Kairo) aus.
TANZ VOR EINEM ORIENTALISCHEN PALAST
Öl auf Holz.
41 x 33 cm.
Rechts unten signiert „Albert Gautier“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 4.000 - 5.000 Katalogpreis€ 4.000 - 5.000  $ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450

Vor dem Eingang oder Innenhof eines großen orientalischen Eingangsportals eine Bauchtänzerin mit anmutig erhobenen Händen, auf einem großen orientalischen Teppich ihr Können einer Reihe von sitzenden Orientalen zeigend. Eine kleine Gruppe spielt mit ihren Instrumenten auf. An den Seiten jeweils links und rechts zwei kleine Gruppen Interessierter bei der Tanzvorführung zuschauend. Malerei in teils kräftigen Farben und starken Licht- und Schattenkontrasten. Wenige Retuschen. (1281416) (18)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Albert Gautier angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Albert Gautier kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Albert Gautier verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe