Fachbereich

Jugendstil & Art Déco
Freitag, 1. April 2022

Albert Bartholomé, 1848 – 1928

861
Albert Bartholomé,
1848 – 1928

BADENDE Höhe: 46 cm.
Rechts am Stand signiert „A Bartholomé“.

Katalogpreis€ 7.000 - 9.000 Katalogpreis € 7.000 - 9.000  $ 7,700 - 9,900
£ 6,300 - 8,100
元 49,630 - 63,810
₽ 652,400 - 838,800

Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Auf naturalistisch gebildetem Sockel, ein Wellenband darstellend, sitzt die nur durch ein leichtes Velum bekleidete weibliche Figur mit einem Blattwerkkranz um ihr Haupt.

Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (1300095) (13)