African Tribal Art
Friday, 25 June 2021

Ajere Ifa

989
Ajere Ifa

Höhe: 21 cm.
Länge: 18 cm.
Westafrika, Stamm Yoruba, Nigeria.

£ 18,000 - 27,000
元 154,200 - 231,300
₽ 1,805,800 - 2,708,700

Schale für das Ifa-Orakel, in die Nüsse eingelegt werden, die, auf ein Brett geworfen, zur Deutung dienen. In der Regel, wie hier, figürlich gestaltet. Die Schale über einer knienden Mutterfigur, die ihr Kind auf dem Rücken trägt und mit beiden Händen eine weitere Schale hält, hier an der Vorderseite eingeschnitztes Vulva-Symbol. In der Unterlippe ein „Lippenpflock“". Halsschmuck und Armreifen. Eine separat angebrachte gefädelte Kette am Hals der Mutter, geschnitzte Bänder und Kette am Kind.
Ikonografie und Darstellung weisen auf den Orakelgebrauch im Zusammenhang mit weiblicher Fruchtbarkeit und Geburt hin. Sockelplinthe mit alten Randabbrüchen und Termitenfraß an der Unterseite, nicht beeinträchtigend. Schöne, schwärzliche Alterspatina.
A. R.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung. (1270657) (11)

Ajere Ifa

Height: 21 cm.
Length: 18 cm.
West Africa, Yoruba tribe, Nigeria.

Bowl for the Ifa oracle for holding nuts, to throw onto a board for interpretation.

Provenance:
European private collection.