Old Master Paintings - Part I
Thursday, 23 September 2021

Agostino Buonamici Tassi, 1578 – 1644 Rom, zug.

318
Agostino Buonamici Tassi,
1578 – 1644 Rom, zug.

MEDITERRANER HAFEN MIT LEUCHTTURM UND FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
46,5 x 73,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.

£ 22,500 - 31,500
元 193,000 - 270,200
₽ 2,154,750 - 3,016,650

Blick auf die große Hafeneinfahrt eines breiten Flusses, der nach rechts in die Tiefe führt. Am schmalen Uferrand des Vordergrundes zwei Fischer, davon einer ein großes Netz haltend, ein beladenes Ruderboot, das gerade abgelegt hat, sowie einige Frauen beim Wäsche waschen und ein Zelt am linken Bildrand mit Händlern. Von links ragt ein großer Turm ins Bild; durch eines seiner Tore gelangt man auf einem Weg zu zwei ankernden Booten. Auf der gegenüberliegenden Seite eine bergige bewaldete Anhöhe, auf der ein kleiner Steinturm und eine Burganlage zu erkennen sind. Im Uferbereich weitere Gebäude, sowie der große sechseckige steinerne Leuchtturm. Das Ufer von zahlreichen Figuren bevölkert. Im Hafen auf dem ruhigen Wasser zwei Segelboote und eine größere beflaggte Fregatte mit eingezogenen Segeln. Der hohe hellblaue Himmel mit weißen und grauen, dramatisch bewegten Wolkenformationen, im Licht der linksseitig untergehenden Sonne, die den Himmel, mit zahlreichen Vogelschwärmen gelblich verfärbt. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, farblich belebt durch rote Kleidungsstücke der zahlreichen Figuren und durch die roten Flaggen an den Masten der Schiffe. Retuschen. (12816614) (18)

Agostino Buonamici Tassi,
1578 – 1644 Rome, attributed
MEDITERRANEAN HARBOUR WITH LIGHTHOUSE AND FIGURES
46.5 x 73.5 cm.
In gilt frame.