Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Agathon Klemt, 1830 Prag – 1889 ebenda

1206
Agathon Klemt,
1830 Prag – 1889 ebenda

Rokoko-Galan in SchlafgemachÖl auf Papier, auf Leinwand.
31,5 x 25,5 cm.
Links unten signiert.
In vegetabil verziertem Rahmen.

Katalogpreis€ 2.000 - 3.000 Katalogpreis € 2.000 - 3.000  $ 2,100 - 3,150
元 14,660 - 21,990
₽ 132,100 - 198,150

Als Doktor der Rechtswissenschaften und Kunsthistoriker war Agathon Klemt eine bedeutende tschechische Persönlichkeit. Er wurde Maler ohne jegliche künstlerische Ausbildung. Er war ein reiner Autodidakt auf dem Gebiet der Malerei, was angesichts der Qualität seiner Werke bemerkenswert ist. Klemt war ein sehr begabter Portraitist, der zahlreiche tschechische und österreichische Persönlichkeiten portraitierte, darunter auch Frantisek Palacký. Dieses Portrait befindet sich heute im Nationalmuseum in Prag. Neben den Portraits widmete sich Klemt auch der Genremalerei, Illustrationen und Altarbildern. (13406517) (13)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen