Auktion Möbel & Einrichtung

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Äußerst seltener Globussekretär

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Äußerst seltener Globussekretär
Detailabbildung: Äußerst seltener Globussekretär
Detailabbildung: Äußerst seltener Globussekretär
Detailabbildung: Äußerst seltener Globussekretär
Detailabbildung: Äußerst seltener Globussekretär
Detailabbildung: Äußerst seltener Globussekretär
Detailabbildung: Äußerst seltener Globussekretär
Detailabbildung: Äußerst seltener Globussekretär
Äußerst seltener Globussekretär

235
Äußerst seltener Globussekretär

Höhe: 120 cm.
Durchmesser: 95 cm.
Schloss signiert und datiert „16.8.17.“.
London, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 30.000 - 35.000 Katalogpreis€ 30.000 - 35.000  $ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150

Das Möbel im zusammengeklappten Zustand im Aufbau eines großen, auf vier Säbelbeinen gestellten Globus, einheitlich in Mahagoni furniert, unter Verwendung von Massivhölzern. Die Füße bestückt mit vergoldeten geflügelten Löwentatzen, an den Fußansätzen Rosetten- und Palmettenapplikationen in vergoldeter Bronze. Von dort vier hochziehende Spangen, die einen scheinbaren Äquatorring tragen. Über die gesamte Globuskugel hinwegziehende Longitudinalprofile in vergoldetem Messing. Die obere Kugelhälfte aufklappbar, wonach sich in der verbleibenden Halbkugel, sowie in den seitlich ausgklappten Viertelkugeln, je Einbauten von kleineren, in den Fronten heller furnierten Schüben ergeben. Darüber Einstellnischen, oben jeweils geschlossen durch Eselsrückenbögen. Seitlich der Schübe Scheinfelder, frontal besetzt jeweils mit drei vergoldeten Rundsäulen. Die Schreibplatte mittig vorziehbar mit grüner Ledereinlage, gerahmt von einer Innenleiste, hochgeklappt gibt diese die Inneneinbauten der unteren Globushälfte frei. Hier mittig zwei große und drei darunterliegende Schübe, an den Seiten je zwei kleinere getreppte Schubkästen. Inneres ebenfalls furniert und poliert. In geschlossenem Zustand ist die Öffnung der Kugel bewusst kaum erkennbar. Erg. Schlüssel vorhanden. (1201526) (11)


Very rare globe secretary

Height: 120 cm.
Diameter: 95 cm.
Lock signed and dated “16.8.17”.
London, 19th century.

When closed, the opening of the globe is deliberately hardly visible. Supplemented. With one key.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe