Department

Wednesday, 25 September 2019

Furniture & Decorative Arts

Äußerst seltener Globussekretär
Detailabbildung: Äußerst seltener Globussekretär

235

Höhe: 120 cm.
Durchmesser: 95 cm.
Schloss signiert und datiert „16.8.17.“.
London, 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 30.000 - 35.000 Catalogue price € 30.000 - 35.000  $ 34,200 - 39,900
£ 26,700 - 31,150
元 234,300 - 273,350
₽ 2,148,300 - 2,506,350

Das Möbel im zusammengeklappten Zustand im Aufbau eines großen, auf vier Säbelbeinen gestellten Globus, einheitlich in Mahagoni furniert, unter Verwendung von Massivhölzern. Die Füße bestückt mit vergoldeten geflügelten Löwentatzen, an den Fußansätzen Rosetten- und Palmettenapplikationen in vergoldeter Bronze. Von dort vier hochziehende Spangen, die einen scheinbaren Äquatorring tragen. Über die gesamte Globuskugel hinwegziehende Longitudinalprofile in vergoldetem Messing. Die obere Kugelhälfte aufklappbar, wonach sich in der verbleibenden Halbkugel, sowie in den seitlich ausgklappten Viertelkugeln, je Einbauten von kleineren, in den Fronten heller furnierten Schüben ergeben. Darüber Einstellnischen, oben jeweils geschlossen durch Eselsrückenbögen. Seitlich der Schübe Scheinfelder, frontal besetzt jeweils mit drei vergoldeten Rundsäulen. Die Schreibplatte mittig vorziehbar mit grüner Ledereinlage, gerahmt von einer Innenleiste, hochgeklappt gibt diese die Inneneinbauten der unteren Globushälfte frei. Hier mittig zwei große und drei darunterliegende Schübe, an den Seiten je zwei kleinere getreppte Schubkästen. Inneres ebenfalls furniert und poliert. In geschlossenem Zustand ist die Öffnung der Kugel bewusst kaum erkennbar. Erg. Schlüssel vorhanden. (1201526) (11)

Very rare globe secretary

Height: 120 cm.
Diameter: 95 cm.
Lock signed and dated “16.8.17”.
London, 19th century.