Department

Thursday, 25 March 2021

Old Master Paintings

Aert van der Neer d. Ä., 1603 Gorinchem - 1677 Amsterdam, zug.
Detailabbildung: Aert van der Neer d. Ä., 1603 Gorinchem - 1677 Amsterdam, zug.

679
Aert van der Neer d. Ä.,
1603 Gorinchem - 1677 Amsterdam, zug.

NIEDERLÄNDISCHE FLUSSLANDSCHAFT IM MONDLICHT Öl auf Holz. Parkettiert.
22,5 x 32 cm.
Links unten monogrammiert in Ligatur.
In dekorativem Rahmen.

£ 27,000 - 45,000
元 231,300 - 385,500
₽ 2,708,700 - 4,514,500

Im Vordergrund das Flussufer mit einem liegenden Baumstamm und links zwei Männern, die über das Schilf am Ufer auf den breiten Fluss blicken, auf dem ein besetztes Fischerboot und kleinere Segelschiffe zu erkennen sind. Links und rechtsseitig am Ufer die Silhouette einer Stadt und jeweils eine Windmühle, sowie rechts ein großes herrschaftliches Gebäude. Im hohen wolkigen Himmel das gelbliche Mondlicht, das sich malerisch im Wasser wiederspiegelt. Qualitätvolle Malerei in der typischen, stimmungsvollen Manier des bekannten Künstlers.

Wolfgang Schulz, Aert van der Neer, Gent 2002, vergleichbares Werk abgebildet unter Nr. 299 und 300. (1261671) (18)

Aert van der Neer the Elder,
1603 Gorinchem - 1677 Amsterdam, attributed
DUTCH RIVERSCAPE BY MOONLIGHT
Oil on panel. Parquetted.
22.5 x 32 cm.
Monogrammed in ligature lower left.
In decorative frame.

Wolfgang Schulz, Aert van der Neer, Gent 2002, comparable art work under no. 299 and 300.