Department

Thursday, 25 March 2021

Old Master Paintings

Adrien Manglard, 1695 Lyon - 1760 Rom
Detailabbildung: Adrien Manglard, 1695 Lyon - 1760 Rom

633
Adrien Manglard,
1695 Lyon - 1760 Rom

HAFENANSICHT MIT ZAHLREICHEN FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 138 cm.
Mittig unten auf Paket monogrammiert „A.M.“, links daneben bezeichnet auf Kasten „...910“.

£ 27,000 - 36,000
元 231,300 - 308,400
₽ 2,708,700 - 3,611,600

Von erhöhtem Standpunkt Blick auf das Ufer eines Hafens. Auf der linken Seite die Reste eines antiken Tempels mit hohen Säulen, davor ein Steinbrunnen und ein ruhender Mann, dahinter am Ufer einige Zelte und im Wasser ankernde Boote. In der unteren Bildmitte einige Händler mit ihrer Ware, darunter auch Kanonenrohre. Rechts davon ein zum Ufer ruderndes besetztes und ein mit Brettern gefülltes anlegendes Boot. Im Hintergrund das wenig bewegte Meer mit teils prachtvollen Schiffen und dazwischen ein runder Leuchtturm unter hohem hellblauen Himmel. Feine stimmungsvolle Malerei mit vielen Details in differenzierten Farbtönen. Kleine Unterlegung, kleinere Retuschen, Rahmenschäden. (12409212) (2) (18)

Adrien Manglard,
1695 Lyon - 1760 Rome
HARBOUR VIEW WITH NUMEROUS FIGURES
100 x 138 cm.
Monogrammed “A. M.” at centre below the parcel and to the left inscribed “...910” on the box.

With minor areas of relining and retouching, damages to frame.