19th/ 20th Century Paintings
Friday, 25 June 2021

Adrianus Eversen, 1818 Amsterdam – 1897 Delft

955
Adrianus Eversen,
1818 Amsterdam – 1897 Delft

STRASSENANSICHT MIT HÄNDLERN IN HAARLEM Öl auf Leinwand.
44 x 37 cm.
Rechts unten signiert „A. Eversen“, am unteren linken Bildrand bezeichnet mit „Haarlem“.
In dekorativem Rahmen.

£ 18,000 - 22,500
元 154,200 - 192,750
₽ 1,805,800 - 2,257,250

Blick auf eine breite gepflasterte Straße, die linksseitig von einem hohen Kirchengebäude mit kleineren Hausanbauten flankiert wird. Rechtsseitig weitere Backsteingiebelhäuser mit zahlreichen, auf der davor liegenden Straße befindlichen Figuren. Zu sehen sind unter anderem ein Mann mit seinem Handkarren sowie eine Frau mit ihrer schwer beladenen Schubkarre. Eine an einer Mauer links sitzende Frau bietet ebenfalls ihre Waren zum Verkauf an. Im Hintergrund führt der Weg zu einem weiteren Gebäude, aus dessen Schornstein Rauch aufsteigt und dahinterliegend ist eine weitere Kirchturmspitze erkennbar, unter hohem blau-grauen Himmel. Strahlendes Sonnenlicht fällt auf das Kirchengebäude und die linke Häuserzeile und sorgt rechtsseitig für zahlreiche Verschattungen von Pflaster und Gebäuden. Stimmungsvolle Malerei, in der für den Künstler typischen Manier. (1270695) (1) (18)

Adrianus Eversen,
1818 Amsterdam – 1897 Delft
STREET VIEW WITH MERCHANTS IN HAARLEMOil on canvas.
44 x 37 cm.
Signed “A. Eversen” lower right, inscribed “Haarlem” on lower left margin.