Department 19th - 20th Century Paintings in the auction

Thursday, 28 March 2019

Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Adrianus Eversen, 1818 Amsterdam – 1897 Delft
Detailabbildung: Adrianus Eversen, 1818 Amsterdam – 1897 Delft

495
Adrianus Eversen,
1818 Amsterdam – 1897 Delft

BLICK AUF EINE GASSE IN HOORN Öl auf Holz.
30,5 x 38,5 cm.
Rechts unten signiert „A.Eversen“.

Catalogue price€ 46.000 - 50.000 Catalogue price € 46.000 - 50.000  $ 52,439 - 56,999
£ 40,940 - 44,500
元 357,420 - 388,500
₽ 3,480,820 - 3,783,500

Eine alte Gasse mit Backsteinpflaster, der sogenannte „Wijdesteeg“, führt vorbei an dem bekannten, fast monumentalen Gebäude „Im Frachtwagen“ der nordholländischen Stadt Hoorn. Zwei Frauen und ein Kind sind auf dieser Straße im Gespräch. Hinter ihnen an einem alten Holzgatter hängt eine rote Decke und ein hoher Korb. Der hohe Horizont in hellblauem, leicht diffusem Licht. Topografisch genaue Wiedergabe des Stadtteils in reduzierter Farbigkeit. (1180406) (2) (18)

Adrianus Eversen,
1818 Amsterdam – 1897 Delft

VIEW OF AN ALLEY IN HOORN

Oil on panel.
30.5 x 38.5 cm.
Signed “A.Eversen” lower right.