Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Adrian van der Werff?
615
Adrian van der Werff,
1659 Kralingen-Ambacht – 1722 Rotterdam, zug.
JUNGE MIT VOGELKÄFIG IN BOGENFENSTER Öl auf Holz.
22,5 x 19 cm.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Blick auf ein steinernes Rundbogenfenster, hinter dem ein Junge in eleganter Kleidung mit lockigem Haar, auf dem ein Barrett mit weißen Federn sitzt, steht in seiner linken Hand einen Käfig haltend, in dem sich ein Vogel befindet. Neben ihm stehend ein weiterer kleiner Junge, der auf eine Katze aufpasst, die mit ihren glänzenden Augen interessiert aus dem Bild herausschaut. Im Hintergrund ein zu beiden Seiten hängender dunkler Vorhang. Das Licht fällt von vorne herein und beleuchtet besonders das feine zarte kindliche Gesicht des Jungen und seine linke Hand. Kleinere Retuschen.
(1222143) (18)
Sie wollen ein Werk von Adrian van der Werff kaufen?
Sie wollen ein Werk von Adrian van der Werff verkaufen?