Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Adriaen van der Cabel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Adriaen van der Cabel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
357
Adriaen van der Cabel,
um 1631 Rijswijk – 1705 Lyon, zug.
MEDITERRANER HAFEN MIT FIGUREN AN EINEM KAI Öl auf Leinwand, auf Holz.
26 x 39,5 cm.
Mittig unten Restsignatur.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Von Bergen umgeben eine südliche Hafenanlage, an deren Kai ein großer Leuchtturm steht. Zahlreiche Segelschiffe und Boote haben bereits angelegt. Zudem sind mehrere spazieren gehende Figuren, teils in orientalischen Gewändern mit Turban zu sehen. Nach links erstreckt sich der Blick in die Ferne auf die offene See, wiederum mit mehreren Booten und Schiffen. Detailreiche Darstellung mit hohem blauen Himmel und großen, teils rötlichen Wolkenformationen mit einigen wenigen fliegenden Vögeln. Das vorliegende Gemälde könnte aus der Zeit des Romaufenthalts van der Cabels stammen. Kleinere Retuschen.
Der Künstler war ein niederländischer Landschaftsmaler aus dem Goldenen Zeitalter, der in Frankreich und Italien tätig war. Er war auch bekannt unter dem Namen Ary van der Touw. Laut Houbraken war er ein Schüler von Jan Jozefsz. van Goyen (1596-1656). Er lebte von 1655 bis 1658 in Lyon, von 1659 bis 1666 in Rom und danach, von 1668 bis zu seinem Tod 1705 wieder in Lyon. (1240478) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Adriaen van der Cabel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Adriaen van der Cabel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Adriaen van der Cabel verkaufen?