Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Adriaen de Gryeff, 1657 Antwerpen – 1722 Brüssel, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Adriaen de Gryeff?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Adriaen de Gryeff in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Adriaen de Gryeff, 1657 Antwerpen – 1722 Brüssel, zug.
Detailabbildung: Adriaen de Gryeff, 1657 Antwerpen – 1722 Brüssel, zug.
Detailabbildung: Adriaen de Gryeff, 1657 Antwerpen – 1722 Brüssel, zug.
Detailabbildung: Adriaen de Gryeff, 1657 Antwerpen – 1722 Brüssel, zug.
Detailabbildung: Adriaen de Gryeff, 1657 Antwerpen – 1722 Brüssel, zug.
Detailabbildung: Adriaen de Gryeff, 1657 Antwerpen – 1722 Brüssel, zug.
Adriaen de Gryeff, 1657 Antwerpen – 1722 Brüssel, zug.

390
Adriaen de Gryeff,
1657 Antwerpen – 1722 Brüssel, zug.

JÄGER MIT HUNDEN UND JAGDTROPHÄEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
70 x 59 cm.
Links unten Restsignatur.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 3.500 - 5.000 Katalogpreis€ 3.500 - 5.000  $ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450

Im warmen Licht der untergehenden Sonne betrachtet ein, hinter einem Stein stehender Jäger seine erlegte Beute, in seiner erhobenen linken Hand hält er zudem ein Jagdhorn. Linksseitig ein hoher, bis zum oberen Bildrand reichender Baum, von dem ein Ast abragt, an dem, neben zwei erlegten Vögeln auch ein großer festgebundener, auf dem Boden liegender Schwan hängt. Daneben finden sich Enten, weitere Vögel und ein erlegter Hase auf dem Boden wieder, mehrere Hunde im Vordergrund betrachten die Tropähen. Am rechten Bildrand ragt hinter einem Stein eine grüne Distel in das Bild. Im Hintergrund rechts Ausblick auf eine hügelige Landschaft, mittig davon ein elegantes Paar zu Pferde, beim Tränken ihrer Tiere an einem Wasserbrunnen. Malerei in der typischen Manier des Malers, dabei die Tiere besonders durch ihr Gefieder bzw. ihr Fell hervorgehoben. Retuschen. (12708719) (1) (18)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Adriaen de Gryeff angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Adriaen de Gryeff kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Adriaen de Gryeff verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe