Auktion Living: Gemälde Alte Meister

Adriaen Thomasz Key d. J., um 1544 Antwerpen – um 1590, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Adriaen Thomasz Key d. J.?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Adriaen Thomasz Key d. J. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Adriaen Thomasz Key d. J., um 1544 Antwerpen – um 1590, zug.

1066
Adriaen Thomasz Key d. J.,
um 1544 Antwerpen – um 1590, zug.

PORTRAIT EINES MANNES MIT WEISSER HALSKRAUSE Öl auf Holz.
Ca. 37 x 35,5 cm.
Oben links bezeichnet „[...] sua 49“.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 7.000 - 9.000 Katalogpreis€ 7.000 - 9.000  $ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 53,970 - 69,390
₽ 694,190 - 892,530

Vor grünlichem Hintergrund das Brustbildnis des eleganten Herren nach rechts mit schwarzem Gewand und darüberliegender schmaler Halskrause. Er hat kurze Haare, einen Kinnbart und mit seinen hellbraunen Augen schaut er ernsthaft und voller Würde aus dem Bild heraus. Die Innschrift soll wohl auf das Alter des Dargestellten mit 49 Jahren hinweisen. Rest., kleine Retuschen.

Unterhalb der Darstellung auf Rahmen alte Plakette, die auf Pieter Jansz. Pourbus (1524-1584) hinweist. (13216113) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Adriaen Thomasz Key d. J. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Adriaen Thomasz Key d. J. kaufen?

Sie wollen ein Werk von Adriaen Thomasz Key d. J. verkaufen?