Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Adriaen Hendriksz Verboom, um 1628 Rotterdam – um 1670 ebenda, zug.

994
Adriaen Hendriksz Verboom,
um 1628 Rotterdam – um 1670 ebenda, zug.

BERGIGE LANDSCHAFT MIT ORTSKULISSE Öl auf Leinwand. Doubliert.
64,5 x 72 cm.
Gerahmt.

Katalogpreis€ 3.000 - 5.000 Katalogpreis € 3.000 - 5.000  $ 3,300 - 5,500
£ 2,700 - 4,500
元 21,510 - 35,850
₽ 249,900 - 416,500

Auf einem breiten, von Bäumen teils gesäumten Weg, der sich zu den Toren einer südlichen Stadt schlängelt, befindet sich ein Gespann mit zwei Rindern und ein einzelner Reiter mit Hund, zwei Passanten nach dem Weg fragend. Im Hintergrund erstreckt sich die weite Landschaft unter hohem, wolkenreichen Himmel. Stimmungsvolle Malerei in reduzierter Farbigkeit. (†) (12901252) (18)