19th/ 20th Century Paintings
Friday, 25 June 2021

Adèle Romany, 1769 Paris – 1846 ebenda, zug.

931
Adèle Romany,
1769 Paris – 1846 ebenda, zug.

PORTRAIT EINER JUNGEN DAME MIT LYRA Öl auf Leinwand.
100 x 82 cm.
In dekorativem, vergoldetem Rahmen.

Catalogue price€ 12.000 - 14.000 Catalogue price € 12.000 - 14.000  $ 14,400 - 16,800
£ 10,800 - 12,600
元 92,520 - 107,940
₽ 1,083,480 - 1,264,060

Vor dem olivgrünen Hintergrund eines Innenraumes die junge elegante Frau auf einem Stuhl sitzend in einem weißen, glänzenden Kleid und hellblauem Gürtel. In ihren Händen hält sie eine große Lyra. Sie hat eine modische Hochsteckfrisur mit Locken der Biedermeierzeit, zart gerötete Wangen und mit ihren leuchtenden blauen Augen schaut sie direkt aus dem Bild heraus. Über ihrer linken Schulter trägt sie zudem einen mehrfarbigen Schal, der bis über ihren Schoß verläuft. Feine, einfühlsame Darstellung in der typischen Manier der Künstlerin.

Anmerkung 1:
Die Lyra findet sich auch auf einem von Romany signierten Portaitgemälde wieder, das bei Sotheby’s am 19. Juni 2007 versteigert wurde.

Anmerkung 2:
Adèle Romany wurde in eine wohlhabende Familie geboren; sie war Schülerin von Jean-Baptiste Regnault und war bekannt für Miniaturen und Portraits. Sie stellte ihre Werke im Pariser Salon aus, aber von 1808-1833 unter dem Namen Romanée. (1270202) (2) (18)

Adèle Romany,
1769 Paris – 1846 ibid., attributed
PORTRAIT OF A YOUNG LADY WITH LYREOil on canvas.
100 x 82 cm.

Notes:
The lyre can be found in a portrait signed by the artist, sold at Sotheby’s on 19 June 2007.