Wednesday, 25 September 2019

19th / 20th Century Paintings

Addison Thomas Millar, 1860 – 1913
Detailabbildung: Addison Thomas Millar, 1860 – 1913

506
Addison Thomas Millar,
1860 – 1913

ORIENTALISCHES GESCHÄFTSVIERTEL MIT HÄNDLERLADEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
35.5 x 46 cm.
Links unten signiert „Addison T. Millar“.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.

£ 10,680 - 13,350
元 93,720 - 117,150
₽ 859,320 - 1,074,150

Durch die enge Straße eines orientalischen Suqs fällt das Sonnenlicht auf einen kleinen Händlerladen, dessen Inhaber hinter der offenen Brüstung einem Kunden gerade Ware präsentiert. Zu Seiten des Geschäftes und über der Ladenbrüstung werden prachtvoll geknüpfte überwiegend rot-blaue Teppiche präsentiert. Malerei mit vielen Details in teils pastosem Farbauftrag in typischer Manier des bekannten amerikanischen Künstlers. (1200403) (18)

Addison Thomas Millar,
1860 – 1913
ORIENTAL BUSINESS QUARTER WITH DEALERS’ SHOPOil on canvas. Relined.
35.5 x 46 cm.
Signed “Addison T. Millar” lower left.
In decorative gilt frame.