Department

Thursday, 26 September 2019

Impressionists & Modern Art

Achille-Émile Othon Friesz, 1879 Le Havre – 1949 Paris
Detailabbildung: Achille-Émile Othon Friesz, 1879 Le Havre – 1949 Paris

1495
Achille-Émile Othon Friesz,
1879 Le Havre – 1949 Paris

LES BAIGNEUSES (BADENDE) Öl auf Leinwand. Doubliert.
33 x 41 cm.
Rechts unten signiert „Othon Friesz“.
Verso auf Rahmen alter Aufkleber, der auf eine Ausstellung im Museum der Schönen Künste Neuchâtel hinweist „Exposition de Collection Neuchâtel Printemps 1956“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

£ 7,120 - 10,680
元 62,480 - 93,720
₽ 572,880 - 859,320

In einer tiefen Waldlandschaft, die in der oberen Mitte den Blick auf eine kleine Anhöhe unter blauem Himmel mit dicken weißen Wolken freigibt, mehrere Badende. Zu diesen gehören vier Frauen an dem schilfbewachsenen Teich, mit einigen gelben Wasserblüten, eine der Frauen spiegelt sich im Wasser wieder. Auf der linken Bildseite, vor einem dunkelbraunen Baumstumpf, halb liegend, ein junger Mann, seitlich von ihm eine langhaarige nackte Frau mit einem weißen langen Tuch um ihren linken Arm, die wohl gerade dem Wasser entstiegen ist. Teils pastose Malerei in harmonischem Zusammenklang der überwiegend beige-braunen und grünen Farben, ganz im Stil des Fauvismus, zu dessen Vertretern der bekannte Maler gehörte. (†)

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz. (1201181) (18)