Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert

Abraham van Cuylenborch, um 1610 Utrecht – 1658 ebenda, Nachfolge

Sie interessieren sich für Werke von Abraham van Cuylenborch?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Abraham van Cuylenborch in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Abraham van Cuylenborch, um 1610 Utrecht – 1658 ebenda, Nachfolge

1147
Abraham van Cuylenborch,
um 1610 Utrecht – 1658 ebenda, Nachfolge

In der Felsengrotte der Quellnymphe EgeriaÖl auf Eisentafel, teilparkettiert.
61 x 85 cm.
Mittig unten Monogramm in Ligatur und Datierung.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Beigegeben ein ausführliches Gutachten von Mario F. Samoticha, Bochum, 10. Juli 2008.

Blick in eine fantastische Grotte mit großen Felsbrocken, deren Formation durch klassische Bauelemente wie Säulen, Skulpturen, Postamente, welche zum Teil als Ruinen am Boden liegen, aufgelockert wird. Jeweils links- und rechtsseitig Durchblicke in eine weite italienisierende Landschaft, rechts mit einem hohen Gebäude und einem steinernen Rundturm am Wasser. Im Zentrum eine antikisierende Brunnenanlage, vor der sich die Quellnymphe Egeria in einem weiß-blauen Gewand mit ihrem Gefolge befindet, dazu linksseitig ein kleiner Putto, auf einem Tamburin spielend. Fantasievolle Darstellung in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, aufgelockert durch rote und blaue Kleidungsstücke, mit gekonnter Licht- und Schatteninszenierung. Rest., Retuschen. (1341158) (18)

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Abraham van Cuylenborch,  um 1610 Utrecht – 1658 ebenda

844 / Abraham van Cuylenborch,
um 1610 Utrecht – 1658 ebenda

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Abraham van Cuylenborch angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Abraham van Cuylenborch kaufen?

Sie wollen ein Werk von Abraham van Cuylenborch verkaufen?