Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Abraham van Cuylenborch, um 1610 Utrecht – 1658 ebenda, Nachfolge des

984
Abraham van Cuylenborch,
um 1610 Utrecht – 1658 ebenda,
Nachfolge des

DIANA MIT IHREM GEFOLGE UND IHREN HUNDEN Öl auf Holz. Parkettiert.
35,5 x 45 cm.
In Régence-Rahmen.

Katalogpreis€ 2.000 - 3.000 Katalogpreis € 2.000 - 3.000  $ 2,200 - 3,300
元 14,340 - 21,510
₽ 166,600 - 249,900

Links durch eine Architekturstaffage eingeleitet ein fließendes Gewässer, dessen Ufer durch spärlich bekleidete arkadische weibliche Figuren im Geschmack des Abraham van Cuylenborch belebt wird. Es scheint der Moment dargestellt worden zu sein, in welchem Diana Aktaion sieht und von diesem gesehen wird. Rest. (1290236) (13)