Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Abraham van Calraet, 1642 Dordrecht – 1722 Amsterdam, zug.

415
Abraham van Calraet,
1642 Dordrecht – 1722 Amsterdam, zug.

STILLLEBEN MIT PFIRSICHEN, WEINTRAUBEN UND INSEKTEN Öl auf Holz.
24 x 32 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis€ 5.000 - 7.000 Katalogpreis € 5.000 - 7.000  $ 5,500 - 7,700
£ 4,500 - 6,300
元 35,850 - 50,190
₽ 416,500 - 583,100

Vor braunem Hintergrund die auf einer Tischplatte liegenden saftigen samtigen orange-gelben Pfirsiche mit einem über die Tischkante hinweggehenden liegenden grünen Zweig. Im Hintergrund zudem eine Rispe mit hellen Weintrauben, über denen ein kleiner heller Falter zu erkennen ist. Die Darstellung wird zudem belebt durch drei Wassertropfen und eine kleine Fliege auf dem vorderen rechten Pfirsich. Das Licht fällt aus unbekannter Quelle von links auf die naturalistisch wiedergebenden Pfirsiche, die so einen starken Kontrast bilden zu dem sonst dunklen Hintergrund. Retuschen. (1290896) (18)

Abraham van Calraet,
1642 Dordrecht – 1722 Amsterdam, attributed
STILL LIFE WITH PEACHES, GRAPES AND INSECTSOil on panel.
24 x 32 cm.